Парковый комплекс "усадьба богословка". Этнопарк «Усадьба «Богословка», Ленинградская область Этнопарк усадьба богословка как добраться

Невский лесопарк был в семидесятых излюбленным местом для мальчишек ближайших окрестностей. К парку ходил катерок, проездной билет стоил копейки и в теплый сезон свобода была рядом, под рукой. Жители прочих районов, а том числе и Центрального, где прошла моя юность, подобных радостей не знали. В майские дни 2009 года мы с мужем решили выбраться, наконец, в незнакомый нам пригород.

Дорога, бегущая вдоль Невы, миновала излучину реки, прозванную Кривым коленом, коттеджи закончились, подступил лес.

И тут на взгорке открылся храм, окруженный деревянными постройками.

Церковь деревянную на берегу Невы построили заново по образу и подобию храма села Анхимово Олонецкого края, сгоревшего в 1963 году. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы стояла в селе Вытегорского погоста Олонецкой губернии с 1708 года. Говорят, ее построил купец Плотников, замаливавший перед Петром I грехи сына. Государь строительство разрешил, по слухам нарисовал эскиз церкви, но казнь виновника не отменил и безутешный купец возводил храм в память, а не в обмен на жизнь проштрафившегося сына. Воссоздана церковь была в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Благотворительный фонд возрождения памятников архитектуры Русского Севера «Покровский» на средства попечителей и пожертвования верующих восстановил церковь, а следом за ней стал собирать парковый комплекс «Усадьба «Богословка» – уникальный заповедник погибших памятников древнерусского деревянного зодчества. Поклоннный крест был вырублен монахами Соловецкого мужского монастыря и освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Усадьба была обнесена оградой, к ней вела мощеная дорога.

Вход в усадьбу украшали резные ворота.

Часовня Спаса Нерукотворного, стоявшая в деревне Кириллово Каргопольского уезда, была построена в конце XVIII — начале XIX века. Здесь ее воссоздали по обмерам и плану реконструкции А. Б. Боде.

Рядом возводили здание музея церкви по образцу дома купца Костина, 1871 года постройки, из деревни Верховье Великой губы Заонежья на основании обмеров, планов и фотографий архитекторов П.М. Писенко (1940) и М.И. Мильчика (1995).

Работы велись в 2009 году, теперь дом Костина выглядел так. Фотографию взяла из сети, хотелось показать в завершенном виде. Ссылок указать не могу – не нашла.

Ограда Богословки состояла из двух оград XVIII века от Лядинского и Спасского погостов Каргопольского уезда.

В центре этнопарка высилась Покровская церковь.

Собрали ее, как и встарь, вручную по обмерам и плану реконструкции, выполненным в 1955 году академиком А.В. Ополовниковым , крупнейшим реставратором памятников русского деревянного зодчества . Сгоревшую церковь в Анхимово не восстановили, зато теперь труды реставратора не пропали зря.

Покровская церковь Олонецкой губернии появилась на свет раньше красавицы Кижского погоста. Их разделяло шесть лет, Преображенскую возвели в 1714. Почерк плотницких мастеров был сильно схож, так что недаром строительство церквей теперь приписывали одной артели, а Богословку часто называли невскими либо питерскими Кижами. Покровская церковь была действующей, при ней в цокольном этаже располагалась воскресная школа. При нас служба не велась, но вход был открыт. Рядом стояла колокольня и церковь мощным аккордом отвечала звону колоколов.

Колокольня Нижне-Уфтюгского погоста Вологодской губернии XVII века была воссоздана по обмерам архитектора В.В. Суслова (1884 г.)

На колокольне кроме звукоряда из десяти русских церковных колоколов был установлен французский карильон. Музыку для карильона написал композитор, сотрудник Международного центра колокольного искусства И.Г. Суханов.

Невский лесопарк создали в тридцатых прошлого века на землях поместья Зиновьевых, где располагался ландшафтный садово-парковый комплекс с охотничьими угодьями. Десятилетия в лесном хозяйстве планировали открыть памятник усадебного искусства, даже в 1972 утвердили границы «Ансамбля усадьбы Зиновьевых», но дальше решения дело не пошло. Здания были разрушены до фундаментов, парк одичал. В 1995 году «Ансамбль усадьбы Зиновьевых» внесли в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, затем родилась идея создать на территории охотничьих угодий культурно-этнографический парк. С него и начали воссоздание погибших зданий деревянного зодчества Севера-Запада России.

Этнопарк получил название «Усадьба Богословка » по имени старой мызы, перешедшей к Зиновьевым и ставшей началом знаменитого ансамбля.

Исходно Богословку предполагали разделить на зоны. В планах развития было предусмотрено восстановление усадьбы Зиновьевых на основе фундаментов утраченных зданий, создание погоста с Покровской церковью и шатровой колокольней, реконструкция деревянной каргопольской крепости XV века и строительство ряда селений, представлявших русскую, карело-вепскую и другие местные традиционные культуры. Для разделения экспозиционных площадок рассчитывали использовать буферные резервно-хозяйственные зоны.

Как сложится предварительный проект , трудно сказать. Из утраченных зданий по плану архитектора Т.Л. Макаровой воссоздают церковь 1697 года во имя преподобного Варлаама Хутынского из вепского села Рыбрека Олонецкой губернии. Гражданских построек пока даже не обещают, видимо, средств не хватает. Финансовая суета царит повсеместно, обрастая слухами и подозрениями.

Земли Невского лесопарка в размере 590 гектар, изменив их статус с лесного фонда на особо охраняемые территории, допускавшие вырубку и строительство, управление Росимущества отдало в долгосрочную аренду Благотворительному Фонду «Покровский», что немедленно вызвало скандал прессы, связанный с запросами последнего на строительство коттеджей на берегу Невы.

Покровская церковь в Невском лесопарке Всеволожского района Ленинградской области — это уникальный памятник деревянного зодчества. И не смотря на то что, от сравним по масштабам и уникальности с известным ансамблем погоста в Кижах, он практически неизвестен в Санкт-Петербурге.

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы — уникальный памятник церковной архитектуры древнерусского деревянного зодчества XVIII века Северо-запада России была построена в 1708 году, как о том говорит надпись на тябле иконостаса. По преданию проект церкви сделан Петром I, который сам неоднократно ее посещал. Утрачена (сгорела) в 1963 году. Воссоздана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Комплекс Покровской церкви размещён на территории Паркового комплекса «Усадьба «Богословка» в Невском лесопарке.

EXIF 1/800 sec, f/5.6, 32 mm, ISO 280, 2013:08:04 16:10:40, NIKON D700, 24.0-70.0 mm f/2.8

EXIF 1/800 sec, f/5.6, 24 mm, ISO 280, 2013:08:04 16:13:26, NIKON D700, 24.0-70.0 mm f/2.8

На территории комплекса не только церковь а несколько зданий, музей, мастерский…

EXIF 1/640 sec, f/5.6, 62 mm, ISO 200, 2013:08:04 16:16:05, NIKON D700, 24.0-70.0 mm f/2.8

EXIF 1/320 sec, f/5.6, 62 mm, ISO 200, 2013:08:04 16:16:24, NIKON D700, 24.0-70.0 mm f/2.8

EXIF 1/100 sec, f/10, 52 mm, ISO 200, 2013:08:04 16:35:49, NIKON D700, 24.0-70.0 mm f/2.8

EXIF 1/160 sec, f/2.8, 50 mm, ISO 200, 2013:08:04 16:47:36, NIKON D700, 0.0 mm f/0.0

EXIF 1/640 sec, f/2.8, 50 mm, ISO 200, 2013:08:04 16:48:07, NIKON D700, 0.0 mm f/0.0

Где находится и как добраться:

Находится на берегу Невы

Добраться можно

На общественном транспорте до парка можно добраться на маршруте № 476.

ТРАНСПОРТНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ МАРШРУТЫ В НЕВСКИЙ ЛЕСОПАРК: "Санкт-Петербург, ст.м. Ломоносовская — поселок имени Свердлова"

Автобусный маршрут № 476.

Режим работы: ежедневно.
Расписание отправления от ст. м. "Ломоносовская": 5.46, 6.01, 6.11, 6.21, 6.38, 7.01, 7.26, 7.51, 8.16, 8.31, 8.51, 9.01, 9.21, 9.46, 10.26, 11.11, 11.41, 12.46, 13.07, 13.26, 13.45, 14.15, 14.42, 15.05, 15.29, 15.52, 16.20, 16.52, 17.12, 17.37, 18.04, 18.27, 18.55, 19.17, 19.33, 20.04, 20.38, 21.16, 21.49, 22.29, 23.17

Коммерческий маршрут К-476

Режим работы: ежедневно.
Маршрут следования: Санкт-Петербург, ст.м. "Ломоносовская" — ул. Бабушкина — Ивановская ул. — Володарский мост — Октябрьская набережная — деревня Новосаратовка ЛО — Невский лесопарк — поселок Красная Звезда — поселок имени Свердлова.

С памятниками древнерусского деревянного зодчества кажутся недосягаемыми для поездки на выходные, под Петербургом есть альтернативная достопримечательность — этнографический парк «Усадьба Богословка». Название «Богословка» место получило после 1747 года, когда императрица Елизавета Петровна подарила эти земли на берегу Невы протоиерею Фёдору Яковлевичу Дубянскому, который построил на берегу Невы мызу и небольшой парк. Мыза стала называться «Богословская», это название месту вернули только в XXI веке, так как в XIX веке, усадьба стала называться - «дача Дубянского» по фамилии нового владельца, статского советника, Александра Михайловича Дубянского. В 1843 году усадьбу стали называть «Зиновьевкой» или «Зиновьево», по имени нового и последнего владельца усадьбы племянника генерала, статского советника Степан Степанович Зиновьев. В советское время дом Зиновьевых стал общежитием совхоза. С 1932 года имение называется Невским лесопарком.

Сейчас на территории Невского лесопарка создается этнопарк под названием «Усадьба Богословка», в котором воссоздают архитектурные сооружения древнерусского деревянного зодчества XVIII века: усадебно-парковый комплекс Зиновьевых, Уаргопольская деревянная крепость, русское селение с постройки крестьянских усадеб западной и восточной части области, карело-вепское селение, водяная и ветряная мельницы, Храм Преподобного Варлаама Хутынского и другие постройки.

Сейчас доминантой «Усадьбы Богословка» является Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - непревзойденным пример деревянного зодчества. Церковь, построенная в 1708 году в селе Анхимово погибла при пожаре в 1963 году. По легенде, ее спроектировал Петр I, любил посещать ее. Реставрацию оригинальной церкви невозможно было осуществить, поэтому появилась ее точная копия в парковом комплексе «Усадьба в Богословке».

На начало 2015 года на территории усадьбы закончено строительство Покровской церкви, часовни, колокольни и ограждения с воротами. В «Богословке» будут восстановлены копии утраченных произведений архитектуры по чертежам, изображениям и технологиям средних веков. Подобный этнографический комплекс есть , советую побывать в этом музее под открытым небом тоже. Парковый комплекс «Усадьба в Богословке» лучшее место для фотосессий и свадебных прогулок в русском стиле. В Невском лесопарке созданы прекрасные условия для прогулки с семьей в выходной день: свежий воздух, красивая местность, возможность познакомиться с историческим прошлым страны.

Как доехать? Этнопарк «Усадьба Богословка» расположен в Невском лесопарке Всеволожского района. 5 км в сторону Ладожского озера после съезда с КАД в Новосаратовку.

В минувшее воскресенье открыли велосезон поездкой в Невский Лесопарк. Суммарно получился пробег порядка 50 км (неплохо для начала с учётом значительного перерыва). Видимо поспособствовала солнечная и довольно тёплая (для апреля) погода. Изначально был запланирован осмотр трёх "объектов" - пристрельной башни Обуховского завода в районе Уткиной Заводи, пролётов старого Володарского моста в Новосаратовке и деревянной церкви в Невском лесопарке, но по причине нехватки времени скорректировали программу, вычеркнув Володарский мост.

Итак, первый пункт нашей покатушки - водонапорная (пристрельная) башня Александровского (Обуховского) завода. Построенная в 1898 году, она некоторое время служила для настройки прицелов орудий, располагавшихся на противоположном берегу. Кирпичная, оштукатуренная, шестигранная в плане, сужающаяся кверху, с полукруглой пристройкой лестничной клетки, она примечательная своими эклектичными фасадами с готическими мотивами.

Пристрельная башня Обуховского завода.

Чуть дальше, у границы Невского и Всеволожского районов находится крупный лесной массив - Невский лесопарк.
Там с середины XVIII века располагался парковый комплекс и деревянная «Усадьба Богословка».
Сейчас здесь создаётся «Русский этнопарк погибших памятников деревянного зодчества» ,
где воссоздаются образцы уникальных храмов, деревень, крепостей.

Доминанта этнопарка 25-главая церковь «Покрова Пресвятой Богородицы» , является репликой Покровской церкви (1708), находившейся в селе Анхимово Вытегорского погоста и сгоревшей в 1963 году. По преданию, проект церкви был сделан Петром I, который сам неоднократно посещал эту церковь. Покровская церковь являлась непосредственной предшественницей Преображенской церкви Кижского погоста, возведённой всего через 5 лет - в 1714 году, а потому можно думать, что обе церкви рубила одна артель. Проект восстановления был разработан сразу после гибели храма по обмерам, произведённым в 1956 году. Однако на прежнем месте храм так и не был построен.

Парадный вход в церковь.

Деревянные купола церкви.

Вход в цокольный этаж здания, в котором располагаются помещения православной воскресной школы.

Вид от церкви в сторону Невы.

Восстановленная колокольня Нижне-Уфтюгского погоста Вологодской губернии XVII века.
Колокольня не сохранилась, восстановлена по обмеру 1884 года. Вид в сторону Невы.

Вид с противоположной стороны.

Часовня Спаса Нерукотворного. Конец XVIII - начало XIX веков.
Располагалась в деревне Кириллово Каргопольского уезда Вологодской губернии.

Ограда погоста совмещает две ограды конца XVIII века (Лядинский и Спасский погосты Каргопольского уезда).

Будущий музей Покровской церкви (дом Костина, деревня Верховье, Великая губа - Заонежье, ныне Медвежьегорский район Карелии, 1871 год).
Дом будет воссоздан (без интерьеров) по обмерам 1940 г. и 1995 г., а также фотографиям 1926, 1940, 1990-х годов.

Элемент дождевой канализации.

До Богословки можно легко добраться на

На территории Невского лесопарка, напротив Усть-Ижоры, строится рускоэтнографический парк погибших памятников русского деревянного зодчества «Усадьба Богословка». Усадьба Богословка известна с середины XVIII века. В 1747 году земли на Кривом Колене Невы были подарены императрицей Елизаветой Петровной своему духовнику протоиерею Фёдору Дубянскому. Первоначальено была построена мыза, названная «Богославская» («Богословская»), и разбит парк. В 1828 - 1830 годах при статском советнике А.М.Дубянском вместо мызы был построен деревянный усадебный дом в стиле строгого классицизма (архитектор В.И.Беретти).

В несколько последующих лет на территории усадьбы были построены павильон "Эрмитаж" в стиле ранней эклектики в сочетании с готикой, павильон "Голландский домик" в стиле классицизма, "Новоберёзовая дача". В 1843 году усадьба стала называться "Зиновьево", после того, как последняя представительница рода Дубянских вышла замуж за Камергера Её Императорского Величества В.Н.Зиновьева. В 1870 году на берегу Невы была построена пристань "Зиновьево". Усадьбу посещал с визитами будущий император Александр III. К началу XX века усадьба "Зиновьево" представляла собой красивый садово-парковый комплекс. ​

​После Октябрьской революции, в 1918 году, сгорел павильон "Эрмитаж". Усадьба была национализирована, на её и соседних землях создали Невский лесхоз. В доме Зиновьевых разместили общежитие совхоза. В 1932 году было образовано первое в Советской России лесопарковое хозяйство - "Невский лесопарк". Через несколько лет планировалось обустроить его для посещения, с сохранением усадебных строений, воссозданием парковых дорожек, пруда, строительством пристаней и дорог.

В 1960 году Ансамбль усадьбы "Зиновьевых" был объявлен памятником истории и культуры общесоюзного значения. Однако к концу 1960-х годов все усадебные постройки были утрачены. В 1988 году Ансамбль усадьбы "Зиновьевых" был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга. В 2004 году было принято решение восстановить усадьбу Зиновьевых, включая парк и усадебные постройки, с целью создания на его землях этнографического комплекса. Все постройки на территории этнопарка «Усадьба «Богословка» воссоздаются по фотографиям разного времени.

В настоящее время центром этнопарка «Усадьба «Богословка» является Погост с Церковью во имя Покрова Пресвятой Богородицы (действующей с 2008 года), часовней Спаса Нерукотворного и шатровой колокольней. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы является точной копией 25-тиглавой Покровской церкви (1708-09 годы) Вытегорского (Анхимовского) погоста, сгоревшей в 1963 году, часовня Спаса Нерукотворного - копией часовни из деревни Кириллово Каргопольского уезда Олонецкой губернии (кон. XVIII - нач.XIX века), а шатровая колокольня - копией колокольни (XVII век) Нижнеуфтюгского погоста Вологодской губернии.

Недавно был открыт музей Покровской церкви, размещённый в воссозданном дома Костина (1871 год) из деревни Верховье в Заонежье. Вокруг Погоста поставлена деревянная ограда со Святыми вратами, являющаяся совмещённой реконструкцией двух оград конца XVIII века, Лядинского и Спасского погостов Каргопольского уезда Олонецкой губернии. В другой части этнопарка, отделённой от Погоста естественной буферной зоной, построена копия Каргопольской крепости Олонецкой губернии (1664-1665 годы), с двумя внутрикрепостными постройками - церковью Спаса и воеводским домом.

Всего в этнопарке «Усадьба «Богословка» планируется создание 7 зон, часть из которых уже построены:

1) Усадебно-парковый комплекс Зиновьевых;

2) Уже построенный Погост;

3) Воссозданная Каргопольская крепость с церковью Спаса и воеводским домом;

4) Русское селение, состоящее из жилых и хозяйственных строений (всего 8-10 дворов) западной и восточной частей Ленинградской области;

5) Карело-вепское селение из 4 - 5 крестьянских дворов;

6) Историческое селение с не менее чем четырьмя постройками XVI - XVII веков;

7) Резервная и хозйственная зоны.

Целью создания этнопарка стало желание ознакомить современных людей с деревянным зодчеством XVI-XVIII веков Северо-Запада России, его историей.